» » Особенности цвета мундира и формы в зависимости от рода войск

Особенности цвета мундира и формы в зависимости от рода войск

Особенности цвета мундира и формы в зависимости от рода войскВ войсках Российской Федерации используется особая форма, позволяющая определить принадлежность к конкретному роду вооруженных сил. Интересно отметить, что военная форма во многом напоминает советскую, что говорит о некоей преемственности. Вместе с тем сегодня по некоторым изменениям можно увидеть элементы, характерные еще для военнослужащих царской армии. Несмотря на это, по состоянию на 2018-2019 года в целом форма военнослужащих российской армии ближе к стандартам, принятым в СССР.

Важно знать, что каждый род войск в армии Российской Федерации имеет свое, особое обмундирование. Это касается военных рубашек, брюк, шинелей и прочей формы, которая делится на летнюю, зимнюю и осенне-весеннюю. Благодаря этому по мундиру можно определить принадлежность военнослужащего к конкретному роду войск. В настоящий момент армия Российской Федерации состоит из следующих категорий войск:

  • Воздушно-космические силы
  • Сухопутные войска
  • Отдельные рода войск: ВДВ, ракетные и прочие
  • Военно-морские войска

Пошив одежды осуществляется не только с учетом цветовых особенностей конкретной категории войск. Во внимание также принимаются анатомические особенности человеческого тела, поэтому рубашка полиции и военнослужащего, шинель, брюки, жилет и прочие вещи шьются практичными и удобными. К материалам также предъявляются особые требования, поскольку они должны быть прочными, устойчивыми к износу, а также экологически чистыми.

Особенности цветового обмундирования относительно конкретного рода войск

Если говорить о сухопутных войсках, то их обмундирование имеет тёмно-зелёный цвет, даже сорочки форменные. Здесь нет ничего удивительного, поскольку данные войска предназначены для разных наземных операций. Ведь их форма должна соответствовать естественным условиям местности для возможности эффективной маскировки. Служащие военно-космических сил имеют форму синего цвета, причем это используется не только для верхней, но и для нижней части (брюки).

Представители военно-морского флота носят форму чёрного цвета. Здесь особенно выделяется воротник и черный галстук. Повседневная форма десантников изготавливается в темно-зеленом цвете, однако их отличительной особенностью являются голубые береты. Служащие ракетных войск стратегического назначения носят форму зелёного цвета.

В заключение стоит отметить, что цвет формы разных родов войск может повторяться. По этой причине для точного определения принадлежности служащего к конкретному войску смотрят на петличные эмблемы.

Выкройки - бесплатно скачать и распечатать