» » Астигматизм и амблиопия

Астигматизм и амблиопия

Частым спутником такого отклонения, как астигматизм, становится не менее опасное заболевание, именуемое амблиопией. Последняя является следствием первого, и как неприятный итог, может окончательно лишить глаза способности воспринимать окружающий мир.

Как развивается амблиопия?

Работа сетчатки начинается в тот момент, когда на её центральную зону попадает свет. Далее, начинает работать нервная система, передающая полученный сигнал в мозг. В результате мы видим чёткую картинку, если, конечно, глаза работают правильно. Но, что будет, если световые лучи не доходят до сетчатки, либо преломляются неправильно, не симметрично?

Макулярная зона не работает, и как итог, развивается синдром «ленивый глаз», именуемый по научному - амблиопия. Как уже можно догадаться, одной из причин неправильного преломления лучей света является астигматизм. Иными словами, астигматизм и амблиопия, достаточно часто встречаются у пациентов единовременно.

Где происходит точка соприкосновения астигматизма и амблиопии?

Весьма часто амблиопия является следствием развития астигматизма, конкретно в случаях, когда в глазах отличается преломляющая сила. Например, разница больше чем на полторы диоптрии. В итоге, симметричными участками сетчаток обоих глаз изображение воспринимается по-разному. Это называется рефракционной амблиопией. Организм человека устроен так, что парные органы всё время пытаются забирать нагрузку со своего «близнеца», если тот не справляется с поставленной задачей. То же самое происходит и с глазами, когда один из них начинает получать значительно завышенную нагрузку. Впоследствии, один из глаз просто перестаёт работать, а другой оказывается чрезмерно перегруженным.

Опасность такого диагноза

Диагноз достаточно серьёзный и выражается в таких проблемах, как:

- Потеря бинокулярного (или, проще сказать, объёмного) зрения;

- Нарушение фиксации зрения на движимых и недвижимых объектах;

- Значительно страдает фокусировка зрения.

Кроме того, «ленивый глаз» является достаточно неприятным, в косметическом плане, что в свою очередь может повлиять на психическое здоровье.

Стоит ли лечить?

Весьма грустно, когда пациенты решают смириться, свыкнуться и жить дальше. Амблиопию необходимо лечить, и, процесс лечения, нужно начать как можно раньше. Дело в том, что надежда на выздоровление без лечения достаточно мала. В домашних условиях, с применением официальной или народной медицины с данной проблемой справиться не выйдет. Единственный, правильный вариант – это обратиться за помощью к врачу офтальмологу.

Выкройки - бесплатно скачать и распечатать