» » Выкройка Пальто из плотного драпа

Выкройка Пальто из плотного драпа

Выкройка Пальто из плотного драпа

Размер 44

Приталенное молодежное пальто длиной до колена с кокеткой, отложным воротником и хлястиком на спи­не выполнено из плотного драпа.

Для этой модели вам потребуется: 2 м драпа шири­ной 1,5 м, 1,8 м подкладочной ткани шириной 1,4 м, 2 по­лосы ваттефлиза шириной 4 см и длиной 15-20 см, подплечники, 4 большие пуговицы, 4 маленькие пуговицы на рукава, клеевая ткань.

 

Раскрой выкройки пальто из плотного драпа

Полочка цельнокроеная с подбортом — 2 детали

Боковая часть — 2 детали

Спинка — 1 деталь со сгибом

Кокетка спинки — 1 деталь со сгибом

Воротник — 2 детали со сгибом

Верхняя часть рукава — 2 детали

Локтевая часть рукава - 2 детали

Выкроите все детали из основ­ной ткани, делая при этом припуски на швы 1,5 см. По­мимо перечисленных деталей, вы­кроите из драпа 4 клапана карма­на размером 14,5 х 5 см и 1 хлястик размером 34 х 10 см. Из подкладоч­ной ткани выкроите все детали,

кроме воротника и подборта, а также 4 мешковины про­резных карманов. Детали рукавов из подкладочной тка­ни выкроите без шлиц.

 

Описание работы

Стачайте вытачки на полочках пальто из плотного драпа.

Чисто вытачайте клапаны для карманов, выверни­те на лицевую сторону и аккуратно отстрочите в край. Пристрочите клапаны к полочкам в соответствии с раз­меткой.

Выполните на обеих полочках карманы с клапана­ми. Приметайте под клапаны обтачку с другой стороны намеченной линии прореза и прострочите ее, оставляя с каждой стороны по 0,5 см. Сделайте разрез и прорежь­те к концам строчек наискосок, стараясь не задеть дета­ли кармана. Заутюжьте клапан на прорез. Отверните об­тачку на изнаночную сторону, обвернув ею срезы, и пристрочите с лицевой стороны точно в шов прита­чивания клапана.

Мешковину кармана из подкладочной ткани аккуратно пристрочите к припускам обтачки с изнаноч­ной стороны.

Мешковину из основной ткани пристрочите к при­пускам шва притачивания клапана. Отверните на изна­ночную сторону треугольники в уголках прореза и на­строчите на мешковины кармана, которые затем подравняйте и стачайте между собой.

Соедините части полочек и спинки между собой наметочным швом, прострочите и выполните рельеф­ные швы.

Чисто вытачайте хлястик. Выверните на лицевую сторону и отстрочите так же, как и клапаны карманов, то есть в край.

Притачайте кокетку к спинке и с лицевой сторо­ны отстрочите шов в край.

Стачайте боковую часть с полочками и спинкой, вы­полнив рельефные швы. При этом в швы, соединяющие бо­ковую часть и спинку, вставьте хлястик на линии талии.

Выполните плечевые швы.

Соедините части рукавов наметочным швом, про­строчите с изнаночной стороны короткие и продольные срезы шлицы, выверните рукава на лицевую сторону. За­крепите шлицы с помощью маленьких пуговиц, пришивая их по разметке по 2 шт. на каждый рукав. Втачайте рукава, слегка припосадив их по окатам. По линии оката пристро­чите к припускам шва полосу ваттефлйза шириной 4 см, а затем прикрепите к плечевым швам подплечники.

Тщательно стачайте между собой детали воротни­ка, выверните на лицевую сторону и отстрочите по внеш­нему контуру, после чего вметайте в горловину.

Стачайте Между собой боковые и рельефные швы де­талей из подкладочной ткани, полочки подклада пристро­чите к внутренним срезам подборта из основной ткани.

Стачайте плечевые швы подклада и швы на рука­вах, которые затем, втачайте в проймы подклада:

Подогните рукава пальто и аккуратно соедините их с подкладочной тканью. Отверните на лицевую сто­рону пальто подкладку и цельнокроеные подборты и ста­чайте по линии горловины с воротником и подбортами.

Отстрочите подборты в край с лицевой стороны.

На правой полочке пробейте петли, а к левой при­шейте пуговицы. Обработайте низ пальто и подкладки так, чтобы последняя была на 7-8 см короче пальто.

 Выкройка Пальто из плотного драпа

Выкройка Пальто из плотного драпа — детали кроя; 1 — полочка, цельнокроеная с подбортом; 2 — боковая часть; 3 — спинка; 4 — кокетка спинки; 5 — воротник; б — верхняя часть рукава; 7 — локтевая часть рукава. (Выкройку увеличьте в 12,4 раза.)

 

Выкройки - бесплатно скачать и распечатать