» » Шьем мужскую куртку. Выкройка куртки

Шьем мужскую куртку. Выкройка куртки

Шьем мужскую куртку

Размер 50

Спортивная куртка прямого покроя с застежкой на мол­нию, отделкой вельветом и прорезными карманами подой­дет мужчине любого возраста и телосложения.

Для выполнения модели вам потребуется: 1,7 м плащевой ткани светлых оттенков шириной 1,5 м, 1,7 м под­кладочной ткани шириной 1,4 м, 0,15 м вельветовой тка­ни шириной 1,4 м, разъемная застежка-молния длиной 75 см.

Раскрой выкройки мужской куртки

Нижняя часть полочки — 2 детали

Кокетка полочки — 2 детали

Спинка — 1 деталь со сгибом

Кокетка спинки — 1 деталь со сгибом

Подборт — 2 детали

Воротник — 2 детали со сгибом ч

Верхняя часть рукава — 2 детали

Нижняя часть рукава — 2 детали

Листочка для кармана — 2 детали -

Обтачка для рукава — 2 детали

Выкроите все детали из основной ткани (рис. 69, б), делая при этом припуски на швы 1,5 см. Из подкладочной ткани выкроите детали спинки, полочек и рукавов. Из отделочной ткани выкроите 1 деталь воротника и об­тачки рукавов.

Описание работы

Соедините кокетки со спинкой и полочками меж­ду собой наметочным швом и прострочите.

Выполните на обеих полочках прорезные карма­ны с листочкой. Листочки чисто вытачайте и отстрочи­те с лицевой стороны в край. Приложите лицевую сто­рону листочки к лицевой стороне полочки и притачайте по разметке. Мешковину кармана из основной ткани приколите к линии прореза напротив листочки и притачайте, оставляя с каждой стороны шва по 0,5 см. Сделайте разрез и прорежь­те к концам строчек наискосок, стараясь не задеть детали кармана. Мешковину выверните на изнаноч­ную сторону, листочку заутюжьте на прорез. Мешковину кармана из под­кладочной ткани пристрочите к при­пускам швов притачивания листочки. Отверните на изнаночную сторону треугольники в уголках прореза, на­строчите на мешковины кармана, ко­торые затем подравняйте и стачайте между собой. Узкие стороны листо­чек подшейте к полочкам с помощью потайных стежков.

Выполните боковые и плече­вые швы.

Стачайте подборты с обтачкой ворота. Соедините детали воротника из вельвета и плащевой ткани наметочным швом и прострочите с изнаночной стороны, по­сле чего выверните на лицевую сторону и отстрочите в край.

Прострочите с изнаночной стороны срезы рука­вов и выверните их на лицевую сторону

Втачайте рукава, слегка припосадив их по окатам. Затем прикрепите кплечевым швам подплечники.

Вметайте воротник в горловину.

Стачайте между собой детали из подкладочной тка­ни, а полочки подклада приметайте к внешним краям по­лочки, аккуратно вметывая между ними застежку-мол­нию. Пристрочите застежку с лицевой стороны куртки.

Стачайте плечевые швы подклада и швы на рука­вах, которые затем втачайте в проймы подклада.

Подогните рукава куртки и аккуратно соедините их с подкладочной тканью.

Отверните на лицевую сторону куртки подкладку и стачайте по линии горловины со срезами воротника.

 Выкройка куртки

Выкройка мужской куртки - 1 — нижняя часть полочки; 2—кокетка полочки; 3 — спинка; 4 — кокетка спинки; 5 — подборт; 6 — воротник; 7 — верхняя часть рукава; 8 — нижняя часть рукава; 9 —листочка для кармана; 10-г-обтачка для рукава. (Выкройку увеличьте в 15,6 раза.)

 

Выкройки - бесплатно скачать и распечатать